鉄道世界旅行Domestic

部屋の窓から
1日定点撮影
2014月6.21日(土曜日) 4:30〜21:00

下り157本+上り153本

+ 4月15(火曜日) 21:00〜翌1:00
下り15本+上り26本

合計351列車

今回は夏至の日に16時間半、2ヶ月前の別の日に夜の4時間観察して定期的に走る列車を網羅した。
学園都市線電化前の2010年6月と比べると朝からエアポート194号までで下り4本、上り3本増えていた。

この日は通常201系が入る961M、3169D,3178D,189Dは731系G-114編成が代走。
少数派のA編成(735系)や721系のF-1009、F-2107は1度も見かけなかった。
窓から見ていた1日はほとんど定時で運転されていたが、
翌日未明には江差線(青函区間)で貨物列車の脱線事故が起こり北海道と本州を結ぶ鉄道が2日間止まった。

事故や安全に関わる不正が相次ぎ、特急列車などは減速され、一部車両は運行停止となり運休で減便。
昨年の今頃は列車が時刻表どおり来るようになって改善に向かっている様に感じていたので予想外だ。
特急車両の復帰、新型車両の導入や夜行列車の廃止で来年はまた大きく変化していると思われるが、
今度こそ、今が”最悪”の状況であって、回復に向かう事を心から願う。

4:29 回5920D 回送
キハ40x3 



5:38 回5227M
721系x3+3 F-3017+F-5001
5:50 722M 新千歳空港行
733系x3+3 B-101+B-108
5:53 回5123M
721系x6 F-4101
6:08 127M 滝川行き
711系x3+3 S-110+S117


6:17 S北斗2号回送
281系x7
6:20 129M 札幌行
711系x3+3 S-106+S107
6:24 回送
733系x3+731系x3 B-110+G-119
6:28 Sカムイ1号回送
789系x5 HL-1003


6:20 1930D 然別行
キハ150x2
6:32 回202レ はまなす回送
DD51+14系座5+14/24系寝x3


6:39 3854M (札幌からAP64号)
721系x6 F-3101
6:42 2728M 苫小牧行
731系x3 G-102
6:46 回送
721系x3 F-9
6:50 Sおおぞら1号回送
283系x7


6:55 3856M (札幌からAP70号)
721系x6 F-4104
7:01 133M 札幌行
733系x3+721系x3 B-107+F-14
7:06 回送
721系x6 F-3103
7:09 1732M 千歳行
731系x3+733系x3 G-106+B-105

7:13 北斗84号回送
183系x6
7:17 3860M(札幌からAP74号)
721系X6 F-5101
7:22 961M 江別行
731系x3+3(通常201系)G108+G114
7:31 139M 江別行
721系x3+733系x3 F-2+B-102


6:58 122M 小樽行
B-115+G-116
7:12 124M 小樽行
G-113+G-103
7:23 126M 小樽行
S-107+S-106
7:31 128M ほしみ行
F-5103


7:36 Sとかち1号回送
261-1000系x6 ST-1103
7:40 2734M 苫小牧行
721系x3+733系x3 F-6+F-112
7:47 1736M 千歳行
731系x3+3 G-111+G-105
7:53 141M 岩見沢行
721系x3+3 F-10+F-3


7:42 130M 小樽行
G-117+G-109
7:53 2727M 小樽行
F-3020+G-119
7:58 729M 手稲行
B-108+B-101


7:59 143M 江別行
733系x3+3 B-113+B-104
8:02  Sカムイ5号回送
789系x5 HL-1004
8:09 3866M (札幌からAP82号)
721系x6 F-5102
8:12 963M札幌行(2738M苫小牧行)
731系x3+201系x3 G-104+D-102


8:07 134M小樽行
F-1+B-116
8:10 回送
F-4+F-3021
8:15 136M小樽行
G-115+F-3019
8:18 回送
G-105


8:223868M (札幌からAP84号)
721系x6 F-5103
8:26 145M 岩見沢行
731系x3+733系x3 G-116+B-115
8:30 147M 岩見沢行
733系x3+3 B-101+B-108
8:33 Sおおぞら3号回送
283系x8


8:21 2733M手稲行
F-5+B-111
8:25 138M 小樽行
G-112+F-8
8:29 回送
F-14+B-107
8:32 735M 手稲行
F-3222+3123


8:38 149M 江別行
731系x3+3 G-103+G-113
8:46 1742M 千歳行
733系x3+721系x3 B111+F-5
8:53 3925D ニセコライナー
201系x3 D-103
8:58 2151M 旭川行
711系x3+3 S-106+S-107


8:37 142M 手稲行
G-121+B-117
8:43 737M 手稲行
F-3201
8:46 Sカムイ6号回送
HL-1007
8:49 2739M小樽行
F-13+B-119


8:52 すずらん1号回送
NE-3
8:55 回送
S-105+S-109
8:59 Sカムイ8号回送
HL-1002
9:02 146M 手稲行
B-102+F-2


9:02 3872M (札幌からAP90号)
721系x6 F-3123+3222
9:13 153M 江別行
731系x3+3 G-109+G-117
9:21 Sカムイ9号回送
789系x5 HL-1002
9:28 157M 江別行
733系x3+721系x3 B-116+F-1


9:06 回送
G-114
9:13 回送
F11+F12
9:16 2148M 手稲行
S-116+S-110
9:20 3853M 小樽行
F-5101


9:23 回送
G-106
9:29 152M 手稲行
B-105


9:35 2746M 苫小牧行
731系x3 G-105
9:42 159M 札幌行
721系x3 F-3019
9:47 Sカムイ11号回送
789系x5 HL-1007
9:53 161M 岩見沢行
733系x3 B-117


9:37 3420M 区間快速
B-104-B113
9:43 2745M ほしみ行
G-102
9:52 3867M 小樽行
F-3102
9:56 回8110レ カシオペア回送
DD51x2+E27系x12


9:58 163M 札幌行
731系x3 G-106
10:02 3880M エアポート100号
721系x6 F-3101
10:10 1750M 千歳行
731系x3 G-115
10:15 3421M 区間快速 江別行
733系x3 B-119


9:59 154M 手稲行
F-3
10:02 3156M ほしみ行
G-103
10:04 Sカムイ12号回送
NE-1
10:08 回送
F-5102


10:14 160M 小樽行
F-10
10:18 回8002レ トワイライトEXP
DD51x2+25系x10
10:21 3861M AP95号
F-5103
10:24 回送
D-103


10:22 3165M 岩見沢行
721系x3 F-3
10:28 2752M 苫小牧行
733系x3 B-105
10:31 3884M エアポート104号
721系X6 F-5101
10:38 167M 江別行
731系x3 G-102


10:28 1749M 手稲行
G-111
10:34 3422M 区間快速
B-115+G-116
10:39 回送
F-5001+F-3017
10:43 3164M 区間快速
G-117+G-109


10:46 3423M (区快)岩見沢行
721系x3 F-13
10:52 3169D(M) 江別行
731系x3 G-114
11:01 3888M エアポート110号
721系X6 F-3102
11:08 1754M 千歳行
731系x3 G-112


10:50 3865M AP101号
F-3222+3123
10:52 回送
F-1+B-116
10:53 Sとかち4号回送
261系x6 ST-1104
10:59 1751M 手稲行
G-108


11:06 3424M 区間快速
F-3019
11:09 回送
B-112+F-6
11:13 3172M ほしみ行
G-106
11:20 AP105号
F-3203


11:14 3425M 区間快速 江別行
733系x3 B-113
11:25 3171M (区快)岩見沢行
731系x3 G-103
11:32 3892M エアポート114号
721系x6 F-5103
11:38 173M 江別行
733系x3 B-104


11:25 回送
F-9
11:29 小樽行
B-111
11:36 3426M 区間快速
F-5
11:39 回2レ 北斗星回送
DD51x2+25系x12


11:47 3427M (区快)岩見沢行
721系x3 F-10
11:53 1760M 千歳行
733系x3 B-111
12:02 3896M エアポート120号
721系X6 F-3123+3222
12:08 177M 江別行
731系x3 G-116


11:45 2757M 小樽行
G-104
11:51 3873M AP111号
F-3101
11:53 174M 手稲行
B-119
11:58 3176M 手稲行
B-117


12:06 3428M 区間快速
G-102
12:08 回送
F-3015+B-109
12:12 3178D(M) ほしみ行
G-114


12:18 3429M 区間快速 江別行
731系x3+3 G-109+G-117
12:22 2762M 苫小牧行
733系x3 B-117
12:26 回送
733系x3 B-119
12:32 3920M エアポート124号
721系x6 F-3103


12:20 3877M AP115号 
F-5101
12:28 1761M 手稲行
F-3016
12:36 3430M 区間快速
F-3


12:38 1764M 千歳行
731系x3 G-106
12:42 Sとかち5号回送
261系x6 ST-1104
12:47 3431M 区間快速 岩見沢行
721系x3 F-3019
12:52 3183D 江別行
201系x3 D-103


12:42 1763M 小樽行
G-115
12:50 3881M AP121号
F-3102
12:58 180M 手稲行
B-113


13:01 3924M エアポート130号
721系x6 F-3101
13:08 1768M 千歳行き
721系x3 F-5
13:16 3433M 区間快速 江別行
731系x3 G-104
13:22 3187M (区快)岩見沢行
733系x3 B-113


13:06 3432M 区間快速
B-104
13:12 3182M ほしみ行
F-13
1320 3885M AP125
F-5103


13:27 すずらん4号回送
785系x5 NE-3
13:32 3928M エアポート134号
721系X6 F-5101
13:38 189D(M) 江別行
731系x3 G-114
13:45回8001レ トワイライトEXP回送
DD51x2+25系x10


13:27 1767M 手稲行
B-112
13:36 3190M 区間快速
G-103
13:43 2769M 小樽行
B-105


13:47 3435M 区間快速 岩見沢行
731系x3 G-102
13:54 Sカムイ23回送
785系x5 NE-1
13:58 1772M 千歳行
731系x3 G-112
14:01 3932M エアポート140号
721系X6 F-3102


13:50 3889M AP131号
F-3222+3123
13:54 3190M 手稲行
F-10
13:59 1771M 手稲行
G-113
14:06 3436M 区間快速
G-117+G-109


14:08 3191M (区快) 江別行
733系x3 B-115
14:14 回送
721系x3 F-2
14:16 3437M 区間快速 江別行
731系x3 G-115
14:22 3193M (区快) 岩見沢行
731系x3 G-111


14:13 3192D ほしみ行
D-103
14:20 3893M AP135号
F-3103
14:22 Sとかち4号回送
261x6 ST-1103
14:27 1773M 手稲行
B-111


14:27 1776M 千歳行
731系x3 G-113
14:32 3936M エアポート144号
721系x6 F-5103
14:38 195M 江別行
721系x3 F-13
14:45 回送
721系x3+3 F-4+F-3021


14:36 3438M 区間快速
B-101
14:45 2775M 小樽行
B-108
14:50 3897M AP141号
F-3101
14:57 3196M 手稲行
F-3019


14:47 3439M 区間快速 岩見沢行
721系x3 F-3
14:57 3197M (区快) 江別行
733系x3 B-111
15:02 3940M エアポート150号
721系X6 F-3123+3222
15:08 2778M 苫小牧行
731系x3 G-103


15:12 回送
721系x3 F-10
15:16 3441M 区間快速 江別行
733系x3 B-104
15:22 1780M 千歳行
733系x3 B-103
15:26 回送
721系x3+3 F-12+F-11


15:06 3440M 区間快速
G-104
15:12 1777M ほしみ行
G-106
15:20 3921M AP145号
F-5101
15:23 回送
G-114


15:32 3944M エアポート154号
721系x6 F-3103
15:38 223D 江別行
201系x3 D-103
15:42 回送
721系x3+3 F-3017+F-5001
15:49 3443M 区間快速 岩見沢行
731系x3+3 G109+G-117


15:27 3222M 手稲行
B-115
15:36 3442M 区間快速
B-113
15:42 2779M 小樽行
B-117
15:50 3925M AP151号
F-3102


15:53 3225M (区快) 江別行
721系x3 F-6
15:59 回8009 カシオペア
DD51x2+E27系x12
16:02 3948M エアポート160号
721系x6 F-3101
16:08 2784M 苫小牧行
733系x3 B-105


15:53 224M 手稲行
G-115
15:57 3226M 手稲行
G-102
16:06 3444M 区間快速
F-13
16:13 3230M ほしみ行
B-111


16:16 3445M 区間快速 江別行
733系x3 B-108
16:23 1788M 千歳行
731系x3 G-108
16:27 3227M (区快)岩見沢行
731系x3 G-102
16:31 3952M エアポート164号
721系x6 F-5101


16:20 3929M AP155号
F-5103
16:27 2783M 手稲行
G-105
16:36 3446M 区間快速
G-111


16:38 229M 江別行
731系x3 G-106
16:43 回送
721系x3 F-3016
16:46 3447M 区間快速 江別行
731系x3 G-104
16:53 233M 岩見沢行
731系x3 G-105


16:39 とかち8号回送
261系x5 ST-1101
16:45 1787M 小樽行
F-2
16:50 3933M AP161号
F-3222+3123
16:54 232M 手稲行
B-104


16:58 回1レ 北斗星
DD51x2+25系x12
17:01 3956M エアポート170号
721系x6 F3102
17:08 1792M 千歳行
733系x3 B-101
17:14 237M 江別行
733系x3+721系x3 B-116+F-1


17:00 1789M 手稲行
731系x3
17:06 3448M 区間快速
D-103
17:09 Sカムイ26号回送
HL-1002
17:13 3236M 小樽行
F-6


17:18 237M 江別行
733系x3 B-104
17:20 3449M 区間快速 江別行
731系x3+721系x3 G-118+F-3020
17:24 1794M 千歳行
731系x3 G-113
17:32 3960M エアポート174号
721系x6 F-5103


17:21 3937M AP165号
F-3103
17:24 2791M ほしみ行
G-116
17:30 3450M 区間快速
F-10+F-3
17:34 238M 手稲行
S-106+S-107


17:38 1796M 千歳行
733系x3 B-111
17:43 Sとかち7号回送
261系x6 ST-1103
17:49 3451M 区間快速 江別行
721系x3+733系x3 F-13+B-117
17:53 2798M 苫小牧行
733系x3 B-112


17:44 242M 小樽行
B-108
17:51 3941M AP171号
F-3101
17:53 1793M 小樽行
B-103


17:58 回送
733系x3+721系x3 B-109+F-3015
18:02 3964M エアポート180号
721系x6 F-3222+3123
18:08 1820M 千歳行
731系x3 G-111
18:11 3453M 区間快速 江別行
721系x3+3 F-2+F-8


18:00 3952D ニセコライナー
D-102+D-101
18:04 3244M ほしみ行
G-117+G-109
18:08 1795M 手稲行
F-5
18:12 246M 小樽行
G-106


18:19 1822M 千歳行
721系x3 F-3019
18:27 247M 岩見沢行
711系x3+3 S-114+S-116
18:32 3968M エアポート184号
721系x6 F-3103
18:38 1824M 千歳行
731系x3 G-116


18:20 3945M AP175号
F-5101
18:24 2797M 手稲行
G-103
18:28 区間快速
G-102
18:32 北斗89号回送
183系x5

18:43 3455D 区間快速 江別行
201系x3 D-103
18:50 2826M 苫小牧行
733系x3 B-115
18:57 251M 岩見沢行
731系x3+3 G-109+G-117
19:01 3972M エアポート190号
721系x6 F-3101 


18:39 1799M ほしみ行
G-112
18:43 1821M 小樽行
G-108
18:50 3949M AP181号
F-3102
18:54 2829M 手稲行
G-105


19:00 3454M 区間快速
F-1+B116
19:02 Sとかち10号回送
ST-1104
19:05 2823M ほしみ行
B-105
19:15 252M ほしみ行
731系x3


19:08 253M 札幌行
721系x3+3 F-3+F-10
19:11 回3047M Sカムイ39号
789系x5 HL-1002
19:15 3457M 区間快速 江別行
733系x3+721系x3 B-108+F-6
19:20 1830M 千歳行
731系x3 G-103


19:20 3953M AP185号
F-5103
19:28 3256M 手稲行
F-8+F-2
19:32 3456M 区間快速
B-117+F-13
19:37 1827M手稲行
G-113


19:28 回送
731系x3+733系x3 G-115+B-102
19:32 3976M エアポート194号
721系x6 F-5101
19:38 2832M 苫小牧行
731系x3 G-112
19:48 3459M 区間快速 江別行
731系x3 G-106


19:44 258M ほしみ行
F-3020+G-118
19:50 3957M AP191
F-3102
19:54 2829M 手稲行
B-119
20:01 3458M 小樽行
F-3015+B-109


19:53 834M 新千歳空港行
721系x6 F-5102
19:58 261M 岩見沢行
733系x3 B-105
20:07 836M 新千歳空港行
721系x6 F-3102
20:13 回送
731系x3


20:13 3260M 小樽行
F-3015
20:20 回送
F-3103
20:23 262D 手稲行
D-103
20:32 3264M 小樽行
S-116+S-114


20:19 2838M 苫小牧行
721系x3+3
20:27 267M 滝川行
733系x3 B-104
20:37 3982M (札幌からAP202号)
721系x6 F-
20:45 Sとかち9号回送
261系x6


20:36 回送
789系 HL-
20:40 Sおおぞら10号回送
283系x8
20:44 1837M小樽行
731系x3
20:50 3965M AP201
721系x6


20:47 271M 岩見沢行
731系x3+721系x3 B+F
6月22日 試運転 0:20
キヤE193系x3
1:08 試9193
キハ40単行




このあとは別の日 4月15(火曜日) に観察しました。

21:01 842M 新千歳空港行
721系x6
21:21 275M 岩見沢行
731系x3+733系x3
21:32 回201レ はまなす回送
DD51+14系座(回送)
+14/24系寝x2+14系座x5
21:37 279M 江別行
721系x3+3


21:04 3270M 小樽行
733系x3+3
21:12 2839M 手稲行
721系x3
21:24 1841M 小樽行
731系x3 G-103
21:32 276M 小樽行
733系x3+31


21:57 281M 岩見沢行
721系x3+733系x3
22:18 283M 滝川行
733系x3+731系x3
22:26 Sカムイ47号回送
789系x5
22:39 285M 岩見沢行
733系x3+3


21:37 3046M ホームライナー
789系
21:46 1843M 手稲行
731系x3
21:52 3460M 区間快速
735系x3
22:08 278M 小樽行
721系x3


22:14 280M 手稲行
731系x3+3
22:19 回送
721系x3 F-3017
22:25 282M 小樽行
731系x3 G-108
22:33 試9194
183系x3


22:41 回送
721系x3
22:44 286M 小樽行
733系x3
22:57 3981MM 小樽行
721系x6
23:08 3987M 手稲行
721系x6


23:05 回送
711系x3+3
23:09 289M 岩見沢行
733系x3+3
23:32
721系x3+3
23:40 回送
731系x3+3


23:12 回送
721系x3 F-10
23:17 北斗17号回送
281系x7
23:23 Sおおぞら12号回送
283系x6
23:27 290M 手稲行
733系x3+731系x3


23:32 Sカムイ48号回送
785系x5
23:37 294M 小樽行
733系x3+3
23:52 18:53M 手稲行
721系x6
23:59 296M 小樽行
721系x3+3


0:06 18:55M 手稲行
721系x6
0:15 回5658M
731系x3


23:47 2953D 札幌行
キハ40x2+キハ150x2
23:51 回5283M
731系x3
0:33 回送
DD51+789系x3+785系+2




写真の無断転載を禁止します。