鉄道世界旅行Domestic

部屋の窓から
1日定点撮影
2016年5月22日(日曜日) 4:30〜20:00

下り132本+上り144本

合計276列車

新函館北斗までの北海道新幹線が開業した2016年3月26日ダイヤ改正で、
本州直通の夜行列車廃止や
特急スーパカムイと快速エアポートの完全分離や特急北斗、スーパー北斗の増発などで
ここを通る列車時刻も大きく変化した。


4:24
キハ183 6101+6001
(お座敷)
4:57
キハ183 6101+6001
(お座敷)
5:53 S北斗2号回送
キハ281系x7
5:44 722M 新千歳空港行
733系x3+721系x3
B112+F2


4:35 回5920D 回送
キハ150x2 
4:39 キハ183 6001+6101
(お座敷)



5:52
733系x3+3
B113+B105
6:08 121M 江別行
721系x6
F5102
6:18 2123M 滝川行
721系x3+3
F12+F10
6:22 Sカムイ1号回送
785系x5
NE5


6:16 1928D 然別行
キハ40-819+キハ150-108
6:59 122M小樽行
735系x3+731系x3
A101+G115


6:26 回送
721系x3+731系x3
F6+G119
6:30 S北斗4号回送
キハ261系x9
ST1104~Tilt/白
6:33 3854M (札幌からAP64号)
721系x6
F5103
6:37 2728M 苫小牧行
733系x3
B116


6:44 Sおおぞら1号回送
283系x8
6:47 回送
733系x3+731系x3
B121+G120
6:52 3856M (札幌からAP70号)
733系x6
B3107
6:57 回送
721系x3+3
F3017+F5


7:02 1732M 千歳行
731系x3+3
G114+G105
7:06 127M 江別行
733系x6
B3104
7:10 回送
721系x6 F3101
7:17 3860M(札幌からAP74号)
733系X6 B3101


7:13 124M 小樽行
G101+F1009
7:22 126M 小樽行
F5+F3017
7:30 128M ほしみ行
F5102
7:40 130M 小樽行
F4102


7:21 129M 江別行
731系x3+3
G117+G116
7:31 139M 江別行
733系x3+3
F103+B117
7:35 Sとかち1号回送
キハ261系x5
ST1101~Tilt/HET
7:38 2734M 苫小牧行
731系x3+733系x3
G106+B107


7:47 1736M 千歳行
735系x3+731系x3
A102+G118
7:53 135M 岩見沢行
721系x3+733系x3
F8+B114
7:58 137M 江別行
721系x6
F4103
8:03 北斗6号回送
キハ183系(N)x6


7:53 2727M 小樽行
F4+B108
7:58 729M 手稲行
F2+B112
8:06 134M小樽行
B119+G107
8:09 回送
G109+G121


8:08 3866M (札幌からAP82号)
733系x6
B3105
8:12 963M札幌行(2738M苫小牧行)
731系x3+キハ201系x3
G112+D101
8:22 3868M (札幌からAP84号)
721系x6 F-5102
8:25 139M 岩見沢行
731系x3+735系x3 G115+A101


8:13 2136M小樽行
F3+G110
8:17 回送
G-118
8:20 2733M手稲行
B118+B115
8:24 138M 小樽行
B109+F3020


8:29 141M 岩見沢行
733系x3+721系x3
B112+F2
8:34 Sおおぞら3号回送
キハ283系x6
8:36 143M 江別行
721系x3+731系x3
F1009+G101
8:46 1742M 千歳行
733系x3+3
B115+B118


8:29 735M 手稲行
F3222+3123
8:32 回送
B3104
8:37 2142M 手稲行
G108+G113
8:42 737M 手稲行
F5103


8:53 3872M (札幌からAP90号)
721系x6
F3123+3222
8:56 3925D ニセコライナー
キハ201系x3
D104
9:01 145M 岩見沢行
721系x3+3
F3017+F5
9:06 北斗8号回送
キハ183系(NN)x7


8:47 回送
G116
8:50 2739M小樽行
F13+B106
8:53 すずらん3号回送
HL1002
8:56 回送
F3019+F3015


9:11 147M 江別行
721系x6
F4102
9:21 2746M 苫小牧行
731系x3
G118
9:32 151M 江別行
731系x3+733系x3
G107+B119
9:43 153M 札幌行
731系x3
G110


9:02 148M 手稲行
B117+B103
9:10 2150M 手稲行
F3018-F9
9:17 3853M 小樽行
(札幌までAP83)B3101
9:22 回送
G1146


9:26 152M 手稲行
G105
9:33 3420M 区間快速
B105+B113
9:37 2745M ほしみ行
B116
9:47 3857M 小樽行
(札幌までAP91)B3106


9:51 155M 岩見沢行
731系x3+3
G113+G108
9:58 3880M エアポート100号
721系x6
F5103
10:05 1750M 千歳行
721系x3
F3
10:10 157M 札幌行
731系x3
G105


9:51 回送
F3101
9:55 156M 手稲行
B114
10:02 3158M ほしみ行
F1009
10:07 Sカムイ12号回送
HL1006


10:16 3425M 区間快速 江別行
733系x3 B106
10:23 3159M (区快)岩見沢行
733系x3+3
B103+B117
10:27 3884M エアポート104号
733系X6
B3101
10:34 161M 江別行
733系x3
B116


10:11 160M 小樽行
F8
10:19 3861M AP95号
F5102
10:21 回送
A102
10:25 162D 手稲行
D104


10:45 3423M 区間快速 岩見沢行
721系x3
F13
10:51 3163D (区快)江別行
キハ201系x3
D104
10:57 3888M エアポート110号
733系X6
B3106
11:03 1750M 千歳行
733系x3
B113


10:33 3422M 区間快速
A101+G115
10:41 164M 小樽行
F4102
10:48 3865M AP101号
F3222+3123
10:51 回送
B119+G107


11:14 3425M 区間快速 江別行
733系x3
B105
11:24 3165M (区快)岩見沢行
721系x3
F1009
11:28 3892M エアポート114号
721系x6
F5102
11:34 167M 江別行
721系x3
F4


10:55 1751M 手稲行
G117
11:03 3424M 区間快速
G110
11:06 回送
B107+G106
11:11 3170M ほしみ行 (区快)
G108


11:19 3869M AP105号
F4103
11:25 1755M 手稲行
B115
11:34 3426M 区間快速
B118
11:41 2757M 小樽行
G112


11:39 試1191
DE10 1692+マヤ34
11:45 3427M 区間快速 岩見沢行
721系x3
F8
11:52 3169M (区快)江別行
733系x3
B115
11:57 3896M エアポート120号
721系X6
F3123+F3222


11:49 3873M AP111号
F5103
11:53 Sとかち4号回送
261系x5
ST1103~ HET/白
11:57 3176M 手稲行(区快)
G113
12:05 3428M 区間快速
B116


12:04 171M 江別行
731系x3
G115
12:14 3429M 区間快速 江別行
721系x6
F4102
12:22 3173M (区快)岩見沢行
731系x3
G113
12:27 3892M エアポート124号
721系X6
F4103


12:11 3176D ほしみ行(区快)
D104
12:19 3877M AP115号 
B3101
12:25 1761M 手稲行
F1
12:34 3426M 区間快速
B117+B103


12:33 1762M 千歳行
731系x3
G113
12:45 3431M 区間快速 岩見沢行
731系x3
G110
12:51 3175M (区快)江別行
721系x3
F1
12:58 3924M エアポート130号
721系x6
F5103


12:41 1763M 小樽行
F3
12:49 3881M AP121号
B3106
12:55 178M 手稲行
B105
13:03 3432M 区間快速
F4


13:03 1766M 千歳行
733系x3
B118
13:14 3433M 区間快速 江別行
731系x3
G112
13:21 3177M (区快)岩見沢行
733系x3
B105
13:23 すずらん6号回送
789系x5
HL1006


13:11 3180M ほしみ行
F-13
13:19 3885M AP125
F5102
13:21回送
B115
13:25 1767M 手稲行
B113


13:28 3928M エアポート134号
733系X6
B3101
13:34 179D 江別行
キハ201系x3
D104
13:44 3435M 区間快速 岩見沢行
733系x3
B116
13:52 1770M 千歳行
735系x3
A102


13:34 3434M 区間快速
F1009
13:41 2769M 小樽行
F2
13:48 3889M AP131号
F-3222+3123
13:55 3186M 手稲行(区快)
F8


13:58 3932M エアポート140号
733系X6
B3106
14:04 3181M (区快) 江別行
733系x3+3
B103+B117
14:08 Sカムイ21回送
789系x5
HL1002
14:12 回送
733系x3
B113


14:04 3436M 区間快速
F4102
14:11 3188M ほしみ行
F1
14:19 3893M AP135号
F4103
14:22 Sとかち6号回送
キハ261x6 ~ST1101
HET/Tilt


14:16 3437M 区間快速 江別行
721系x3
F3
14:21 3183M (区快) 岩見沢行
721系x3+3
F9+F3018
14:24 回送
721系x3+3
F3015+F3019
14:28 3936M エアポート144号
721系x6
F5102


14:25 1771M 手稲行
G101
14:33 3438M 区間快速
G113
14:37 試1192
DE10 1692単機
14:41 2773M 小樽行
G105


14:37 185M 江別行
721系x3 F-13
14:41 回送
721系x3
F8
14:44 3439M 区間快速 岩見沢行
721系x3
F-4
14:51 2776M 苫小牧行
731系x3
G101


14:49 3897M AP141号
F5103
14:55 3190M 手稲行(区快)
G110
15:03 3440M 区間快速
G112
15:11 1775M ほしみ行
G108


14:57 3940M エアポート150号
721系X6
F3123+3222
15:05 3187M (区快) 江別行
721系x3
F1009
15:09 回送
731系x3
G116
15:15 3441M 区間快速 江別行
721系x3
F2


15:19 3921M AP145号
B3101
15:25 3194M 手稲行(区快)
B117+B103
15:33 3442M 区間快速
B105
15:41 2777M 小樽行
B106


15:23 3189M (区快) 岩見沢行
733系x3
B114
15:27 3944M エアポート154号
721系x6
F4103
15:33 191M 江別行
721系x3
F1
15:40 回送
731系x3
G117


15:48 3925M AP151号
B3106
15:52 196M 手稲行
F3
15:57 3198M 手稲行(区快)
B116
16:04 3444M 区間快速
F13


15:44 3443M 区間快速 岩見沢行
721系x6
F4102
15:51 3225M (区快) 江別行
731系x3+3
G121+G109
15:56 Sとかち5号回送
キハ261系x5
ST1101~Tilt/HET
15:59 3948M エアポート160号
721系x6
F5103


16:11 2781M 手稲行
G118
16:19 3929M AP155号
F5102
16:23 3220M ほしみ行(区快)
F1009
16:34 3446M 区間快速
F3018+F9


16:04 2782M 苫小牧行
731系x3
G113
16:09 1786M 千歳行
733系x3+3
B103+B107
16:14 3445M 区間快速 江別行
731系x3+735系x3
G105+A101
16:20 3195M (区快)岩見沢行
733系x3
B115


16:36 とかち8号回送
261系x5 ~ST-1106
HET/HET
16:41 1787M 小樽行
B113
16:49 3933M AP161号
F3222+3123
16:52 222M 手稲行
F2


16:28 3954M エアポート164号
733系x6
B3101
16:34 197M 江別行
731系x3
G108
16:39 回送
733系x6
B3104
16:44 3447M 区間快速 江別行
731系x3
G112


16:51 199M 岩見沢行
731系x3
G118
16:57 3956M エアポート170号
733系x6
B3106
17:03 1790M 千歳行
733系x3
B105
17:12 223M 江別行
731系x3+733系x3 
G107+B119



16:57 1787M 手稲行
F3019+F3015
17:04 3448M 区間快速
F1
17:06 Sカムイ30号回送
NE502
17:13 3226M 手稲行(区快)
G109+G121


17:15 3449M 区間快速 岩見沢行
721系x3+733系x3
F3020+B109
17:21 1792M 千歳行
721系x3+3
F3015+F3019
17:28 3960M エアポート174号
721系x6
F5102
17:36 225M 江別行
721系x3
F1009


17:19 3937M AP165号
F4103
17:22 2789M ほしみ行
G115
17:27 228M 手稲行
F5+F3017
17:34 3450M 区間快速
B114+F4


17:49 3451M 区間快速 江別行
721系x3+733系x3
F13+B106
17:52 227M 岩見沢行
731系x3+733系x3
G106+B110
17:57 3964M エアポート180号
721系x6
F3123+F3222
18:03 2794M 苫小牧行
721系x3+3
F9+F3018


17:42 230M 小樽行
A101+G105
17:49 3941M AP171号
F5103
17:52 1791M 小樽行
G116
17:56 3954D ニセコライナー
D104+D101


18:06 Sとかち7号回送
261系x6
ST1103~ 白/HET
18:11 1796M 千歳行
721系x3
F3
18:15 3453M 区間快速 江別行
733系x3+3
B113+B108
18:22 231M 岩見沢行
721系x3+3
F3017+F5


18:00 3232M ほしみ行(区快)
F4102
18:05 1793M 手稲行
B118
18:10 234M 小樽行
G108
18:19 3945M AP175号
B3101


18:27 3968M エアポート184号
721系x6
F4103
18:33 1798M 千歳行
731系x3
G115
18:43 3455M 区間快速 江別行
721系x3
F1
18:48 2820M 苫小牧行
731系x3+3
G121+G109


18:24 2795M 手稲行
G101
18:31 3452M 区間快速
B115
18:34 1797M ほしみ行
A102
18:41 1799M 小樽行
B117+B103


18:53 235M 岩見沢行
721系x6
F4102
18:58 3972M エアポート190号
721系x6
F5103
19:03 237M 札幌行
721系x3+733系x3
F4+B114
19:07 Sカムイ39号回送
785系x5
NE502


18:49 3949M AP181号
B3106
18:53 3238M 手稲行(区快)
G-105
18:58 3454M 区間快速
B119+G107
19:02 2821M ほしみ行
G113


19:13 3457M 区間快速 江別行
731系x3+735系x3
G105+A101
19:17 1824M 千歳行
731系x3
G118
19:24 回送
733系x3+731系x3
B116+G110
19:27 3976M エアポート194号
733系x6
B3101


19:11 240M ほしみ行
F1009
19:18 3953M AP185号
F5102
19:27 3242M 手稲行(区快)
B108+B113
19:32 3456M 区間快速
B106+F13

19:34 2826M 苫小牧行
735系x3
A102
19:40 3978M(札幌からAP196号)
721系x6
(F3101)?
19:44 3459M 区間快速 江別行
731系x3
G115
19:55 243M 岩見沢行
731系x3
G113


19:35 3955M 小樽行(AP187)
F4104
19:42 244M ほしみ行
B109+F3020
19:50 3957M AP191
(F3123)?
19:53 2825M 手稲行
B112



20:03 246M 小樽行
B110+G106
20:05 830M 新千歳空港行
733系x6
B3106



写真の無断転載を禁止します。