鉄道世界旅行Domestic

部屋の窓から
1日定点撮影 2012.10.28
5:30〜17:00


下り123+上り110合計233列車
6月に札沼線が電化開業し。新型電車733系、735系が導入され
10月27日にオール電車化。
その代わりにコチラでは201系気動車が昼間に何度も通る様になり
普通列車や区間快速のバラエティーが倍増。
そして、6月からサロベツ、今改正からオホーツクの183系が見らくなるなど変化が多い。
本数を比較すると2010年6月の5:30から17:00までに対し下り5本上り10本増えている。

5:36 回送
711系x3+3 S-113+S-101
5:48 722M 新千歳空港行
733系x3+721系x3 B-106+F-2107
5:52 回送
721系x6 F-3102
6:06 127M 滝川行き
711系x3+3 S115+S106


6:15 回送
731系x3+721系x3 G-104+F-3021
6:18 129M 札幌行
711系x3+3 S-116+S110
6:23 S北斗2号回送
283系x8
6:26 Sカムイ1号回送
739系x5 HL-1004


6:18 1930D 然別行
150系x2
6:25 はまなす回送
DD51+14系座5+14/24系寝x3


6:37 3854M (札幌からAP64号)
721系x6 F-4102
6:40 2728M 苫小牧行
731系x3 G-111
6:45 回送
721系x3 F-5
6:48 Sおおぞら1号回送
283系x7


6:53 3856M (札幌からAP70号)
721系x6 F-5103
6:59 133M 札幌行
735系x3+733系x3 A-101+B-109
7:04 回送
721系x6 F-3123+F-3222
7:08 1732M 千歳行
731系x3+3 G-106+G-117


6:56 122M 小樽行
G-114+B-105
7:10 124M 小樽行
A-102+G-109
7:21 126M 小樽行
S-116+S-110
7:28 128M ほしみ行
F-4103

7:12 北斗4号回送
183系x6
7:15 3860M(札幌からAP74号)
721系X6 F-4104
7:20 961M 江別行
731系x3+201系 G-102+D-101
7:30 139M 江別行
733系x3+721系x3 B-103+F-3


7:31 回送
B-109+A101
7:40 130M 小樽行
F-2+F-3019
7:51 2727M 小樽行
F-1009+F-5001


7:35 Sとかち1号回送
261-1000系x5
7:40 2734M 苫小牧行
731系x3+731系x3 G-101+G-118
7:45 1736M 千歳行
721系x3+3 F-3016+F-10
7:51 141M 岩見沢行
733系x3+721系x3 B-107+F-3017


7:57 143M 江別行
721系x3+3 F-3015+F-9
8:01 S北斗6号回送
281系x8両
8:07 3866M (札幌からAP82号)
721系x6 F-5101
8:12 963M札幌行(2738M苫小牧行)
731系x3+201系x3 G-113+D-103


7:57 729M ほしみ行
F-2107+B-106
8:04 手稲行
G-116+G-121
8:09 回送
F-6+G110
8:14 136M小樽行
B-112+B-104


8:20 3868M (札幌からAP84号)
721系x6 F-4103
8:24 145M 岩見沢行
733系x3+731系x3 B-105+G-114
8:27 147M 岩見沢行
733系x3+721系x3 B-106+F-2107
8:32 Sおおぞら3号回送
283系x8


8:15 回送
F-10
8:19 2733M手稲行
G-108+F-1
8:23 138M 小樽行
B-111+G-120
8:30 735M 手稲行
F-3101


8:36 149M 江別行
735系x3+731系x3 A-102+G-109
8:41 Sカムイ7号回送
785系x5 NE-3
8:44 1742M 千歳行
721系x3+731系x3 F-1+G-108
8:51 3925D ニセコライナー
201系x3 D-102


8:34 142M 手稲行
B-102+F-3020
8:35 9220レ SLニセコ号
DE15+C11+14系x3+スハシ44
8:44 737M 手稲行
F-4102
8:46 Sカムイ6号回送
HL-1002


8:49 2739M小樽行
F-8+F-12
8:52 すずらん1号回送
NE-4
8:54 回送
S-117+S-109
8:57 Sカムイ8号回送
HL-1006


8:57 2151M 旭川行
711系x3+3 S-116+S-110
9:00 3872M (札幌からAP90号)
721系x6 F-3101
9:06 北斗8号回送
183系x7
9:10 153M 江別行
721系x3+3 F-3019+F-2


9:01 146M 手稲行
F-3+B-103
9:06 回送
D-101
9:10 回送
B-108+B-110
9:14 2148M 手稲行
S-102+S-105


9:19 Sカムイ9号回送
789系x5 HL-1006
9:26 157M 江別行
731系x3+731系x3 G-121+G-116
9:33 2746M 苫小牧行
721系x3 F-10
9:40 159M 札幌行
733系x3 B-104


9:19 3853M 小樽行
F-4102
9:21 回送
G-106
9:27 152M 手稲行
G-117
9:35 3420M 区間快速
F-9+F-3015


9:45 Sカムイ11号回送
789系x5 HL-1002
9:51 161M 岩見沢行
721系x3 F-3020
9:56 163M 札幌行
731系x3 G-106
10:01 3880M エアポート100号
721系x6 F-4102


9:41 2745M ほしみ行
G-111
9:50 3867M 小樽行
F-5102
9:54 154M 手稲行
F-3017
9:58 3156M ほしみ行
A-102


10:08 1750M 千歳行
733系x3 B-112
10:13 3421M 区間快速 江別行
721系x3 F-12
10:20 3163M (区快)岩見沢行
721系x3 F-3017
10:26 2752M 苫小牧行
731系x3 G-117


10:03 回送
F-5201
10:07 トワイライトEXP
DD51x2+25系x10
10:19 160M 小樽行
B-107
10:21 3861M AP95号
F-4103


10:25 1749M 手稲行
F-3016
10:29 3422M 区間快速
G-1104+B-105
10:36 回送
S-101+S113
10:40 3164M 区間快速
F-2+F-3019


10:30 3884M エアポート104号
721系X6 F-4104
10:36 167M 江別行
731系x3 G-111
10:44 3423M (区快)岩見沢行
721系x3 F-8
10:50 3169D 江別行
201系x3 D-101


10:42 回送
G-108+D-102
10:48 3865M AP101号
F-3201
10:50 回送
G-116+G-221
10:53 Sおおぞら2号回送
283系x5(モノクラス)


11:01 3888M エアポート110号
721系X6 F-5102
11:08 1754M 千歳行
733系x3 B-111
11:14 3425M 区間快速 江別行
721系x3 F-3015
11:17 回送
721系x3 F-14


10:56 1751M 手稲行
G-102
11:04 3424M 区間快速
B-104
11:08 回送
G-118+G-101
11:11 3172M ほしみ行
G-106


11:24 3165M (区快)岩見沢行
735系x3 A-102
11:29 3892M エアポート114号
721系x6 F-4103
11:36 173M 江別行
721系x3 F-9
11:40 試1191レ
DD51+キハ283


11:18 AP105号
F-3222+F-3123
11:20 回3016M Sカムイ16号
HL-1003
11:23 回送
F-5
11:26 小樽行
F-1


11:34 3426M 区間快速
F-14
11:36 北斗星回送
DD51x2+25系x12
11:43 2757M 小樽行
G-113
11:48 3873M AP111号
F-4102


11:45 3427M (区快)岩見沢行
733系x3 B-107
11:51 1760M 千歳行
721系x3 F-1
12:00 3896M エアポート120号
721系X6 F-3101
12:08 177M 江別行
733系x3 B-105


11:52 174M 手稲行
F-12
11:55 3176M 手稲行
F-3020
12:05 3428M 区間快速
G-111
12:08 回送
F-4+G-105 


12:17 3429M 区間快速 江別行
731系x3 F-3019+F2
12:21 2762M 苫小牧行
721系x3 F-3020
12:27 回送
721系x3 F-12
12:30 3920M エアポート124号
721系x6 F-3123+F-3222


12:11 3178D ほしみ行
D-101
12:18 3877M AP115号 
F-4104
12:25 1761M 手稲行
B-101
12:34 3430M 区間快速
F-3017


12:36 1764M 千歳行
731系x3 G-106
12:40 Sとかち5号回送
283系x5(モノクラス)
12:45 3431M 区間快速 岩見沢行
733系x3 B-104
12:51 3183D 江別行
201系x3 D-102


12:41 1763M 小樽行
B-112
12:49 3881M AP121号
F-5102
12:55 180M 手稲行
F-3015


13:00 3924M エアポート130号
721系x6 F-4102
13:07 1768M 千歳行き
721系x3 F-14
13:14 3433M 区間快速 江別行
731系x3 G-113
13:20 3187M (区快)岩見沢行
721系x3 F-3015


13:05 3432M 区間快速
F-9
13:10 3182M ほしみ行
F-8
1318 3885M AP125
F-4103


13:25 すずらん4号回送
785系x5 NE-4
13:30 3928M エアポート134号
721系X6 F-4104
13:36 189D 江別行
201系x3 D-101
13:43 トワイライトエクスプレス回送
DD51x2+25系x10


13:25 1767M 手稲行
B-111
13:35 3190M 区間快速
A-102
13:41 2769M 小樽行
G-117


13:45 3435M 区間快速 岩見沢行
731系x3 G-111
13:51 Sカムイ23回送
789系x5 HL-1003
13:56 1772M 千歳行
733系x3 B-111
14:01 3932M エアポート140号
721系X6 F-5102


13:48 3889M AP131号
F-3101
13:52 3190M 手稲行
B-107
13:56 1771M 手稲行
G-109
14:04 3436M 区間快速
F-2+F-3019


14:07 3191M (区快) 江別行
731系x3 G-114
14:10 回送
733系x3 B-103
14:15 3437M 区間快速 江別行
733系x3 B-112
14:20 3193M (区快) 岩見沢行
721系x3 F-3016


14:11 3192D ほしみ行
D-102
14:18 3893M AP135号
F-3222+F3123
14:20 Sとかち4号回送
261x5 ST-1102
14:26 1773M 手稲行
F-1


14:26 1776M 千歳行
731系x3 G-109
14:30 3936M エアポート144号
721系x6 F-4103
14:37 195M 江別行
721系x3 F-8
14:42 回送
731系x3+721系x3 G-110+F-6


14:34 3438M 区間快速
B-106
14:39 試1192レ
DD51
14:43 2775M 小樽行
F-2107
14:48 3897M AP141号
F-4102


14:44 3439M 区間快速 岩見沢行
721系x3 F-3017
14:55 3197M (区快) 江別行
721系x3 F-1
15:00 3940M エアポート150号
721系X6 F-3101
15:06 2778M 苫小牧行
735系x3 A-102


14:57 3196M 手稲行
B-104
15:04 3440M 区間快速
G-113
15:10 1777M ほしみ行
G-106
15:20 3921M AP145号
F-4104


15:11 回送
733系x3 B-107
15:15 3441M 区間快速 江別行
721系x3 F-9
15:20 1780M 千歳行
731系x3 G-101
15:24 回送
733系x3+3 B-110+B-108


15:22 回1035M すずらん5
NE-502
15:26 3222M 手稲行
G-114
15:35 3442M 区間快速
F-3015
15:41 2779M 小樽行
F-3020


15:30 3944M エアポート154号
721系x6 F-3123+F-3222
15:36 223D 江別行
201系x3 D-102
15:40 回送
721系x3+731系x3 F-5+G119
15:44 すずらん6号回送
785系x5 NE-5


15:48 3443M 区間快速 岩見沢行
721系x3+3 F-2019+F-2
15:51 3225M (区快) 江別行
721系x3 F-3
16:00 3948M エアポート160号
721系x6 F-4102
16:07 2784M 苫小牧行
731系x3 G-117


15:48 3925M AP151号
F-5102
15:51 224M 手稲行
B-112
15:55 3226M 手稲行
G-111
16:04 3444M 区間快速
F-8


16:11 Sとかち7号回送
261-1000系x5 ST-1102
16:14 3445M 区間快速 江別行
721系x3 F-2107
16:20 1788M 千歳行
731系x3 G-102
16:25 3227M (区快)岩見沢行
731系x3 G-111


16:11 3230M ほしみ行
F-1
16:18 3929M AP155号
F-4103
16:26 2783M 手稲行
F-10


16:30 3952M エアポート164号
721系x6 F-4104
16:36 229M 江別行
731系x3 G-
16:42 回送
733系x3 B-
16:44 3447M 区間快速 江別行
731系x3 G-


16:34 3446M 区間快速
721系x3 F-
16:36 とかち6号回送
261系x5 ST-
16:42 1787M 小樽行
733系x3 B-


16:51 233M 岩見沢行
721系x3 F-
16:56 回1 北斗星
DD51x2+25系x12
16:59 3956M エアポート170号
721系x6 F3103


16:48 3933M AP161号
721系x6 F-3201
16:52 232M 手稲行
721系x3 F-
16:58 1789M 手稲行
731系x3 G-





写真の無断転載を禁止します。