鉄道世界旅行Domestic

部屋の窓から
1日定点撮影 2010.6.26
4:30〜19:30


下り143+上り133合計276列車
この日は下り北斗星が1時間弱遅れたが、基本的には2年前と変化はすくなかった。
しかし、札沼線電化とそれに伴う新型電車の導入でここ1・2年では大きく変わってゆくだろう。
また、時期が若干違うとは言え2年前と比べ特急列車の編成が短くなっているのも気になる。
高速道路無料化社会実験の影響で列車本数が減ってしまうと
巨額の税金で公共交通を不便にした事になるが、それで良いと言えるのだろうか。



4:26 回5920D 回送
キハ40+キハ40 817


5:49 722M 新千歳空港行
731系x3+731系x3 G-111+G-116
6:07 2726M 東室蘭行き
711系3扉x3 S-114
6:15 回送
721系x6 F-3102
6:19 121M 札幌行き
711系x6 S109+S106


6:33 回5002D S北斗2
283系x8
6:37 3852M (札幌からAP62号)
721系x6 F-4104
7:41 2778M 苫小牧行
731系x3 G-113
6:45 回129M 滝川行
711系X3 S-116


6:19 然別行
150系 15+13
6:26 はまなす回送
DD51+14系座5+14/24系寝x3
6:57 6:57 小樽行
G-110+F-8


6:49 回4001D Sおおぞら1
283系x7
6:53 3854M (札幌からAP70号)
721系F-5101 x6
6:59 131M 江別行
731系x3+3 G-117+G-119
7:05 回11D オホーツク1号
183系x5


7:07 1732M 千歳行
731系x3+3 G-106+G-108
7:12 回5004D 北斗4号
183系x6
7:15 3858M(札幌からAP74号)
721系X6 F-4102
7:20 961M 江別行
731系x3+201系G-103+D-101


7:11 小樽行き
G-121+F-4
7:22 小樽行
S-106+S-109
7:29 ほしみ行
F-5102
7:40 小樽行
F-14+F-3016


7:24 団体
711系X6 S-108+S-107
7:30 137M 江別行
721系x3+731系x3 F-6+G-120
7:33 回31D Sとかち1号
261-1000系x5 ST-1101
7:40 2734M 苫小牧行
721系x3+731系x3 F-2+G-115


7:45 1736M 千歳行
721系x3+3 F-3+F-11
7:52 3862M (札幌からAP80号)
721系x6 F-3103
7:57 141M 江別行
731系x3+721系x3 G-105+F-3109
8:02 回5005D S北斗6号
281系x7両


7:51 小樽行
F-1009+F-5001
7:57 手稲行
G116+G-111
8:05 手稲行
F-3015+G-107


8:07 3864M (札幌からAP82号)
721系x6 F-4101
8:13 913M札幌行(1738M千歳行)
731系x3+200系x3 G-109+D-102
8:20 3866M (札幌からAP84号)
721系x6 F-5102
8:25 143M 岩見沢行
721系x3+731系x3 F-8+G-110


8:10 回送
F-11
8:14 小樽行
F-5+G-112
8:20 手稲行
G-114+F-3017
8:24 小樽行
F-9+G-118
8:27 回送
G-119+G-117


8:28 145M 岩見沢行
731系x3+3 G-111+G-116
8:32 回4003D Sおおぞら3号
283系x8
8:37 147M 江別行
721系x3+731系x3 F-4+G-121
8:42 回5107M Sカムイ7号
789系x5 HL-1002


8:31 手稲行
F-3023
8:35 手稲行
F-4+F-3021
8:41 手稲行 F-4104 8:44 Sカムイ6号回送 NE-5


8:44 1742M 千歳行
721系x3+731系x3 F-3017+G-114
8:52 3925D 快速
201系x3 D-104
8:57 2149M 旭川行
711系x3+3 S-109+S-106
9:01 3870M (札幌からAP90号)
721系x6 F-3023+F3022


8:48 小樽行
F-10+F-12
8:52 回送
S-113+S-102
9:01 手稲行
G-120+F-6


9:11 151M 江別行
721系x3+3 F-3016+F-14
9:24 155M 江別行
721系x3+731系x3 G-107+F-3015
9:28 回13D オホーツク3号
183系x4
9:33 2746M 苫小牧行
721系x3 F-11


9:12 手稲行
S-111+S-115
9:19 小樽行
F-4102
9:22 回送
G-106
9:27 手稲行
G-108
9:35 区間快速
F-3019+G-105


9:42 157M 札幌行
731系x3 G-112
9:45 回3011M Sカムイ11号
785系x5 NE-5
9:51 159M 岩見沢行
721系x3 F-3021
9:56 161M 札幌行
731系x3 G-108


9:41 ほしみ行
G-113
9:47 カシオペア回送 9:52 小樽行
F-3103
9:55 手稲行
F-3018
9:59 ほしみ行
F-4


10:01 3878M エアポート100号
721系x6 F-4104
10:09 1750M 千歳行
721系x3 F-5
10:14 3421M 区間快速 江別行
721系x3 F-12
10:21 3163M (区快)岩見沢行
731系x3 G-106


10:07 回送
F-4104
10:10 トワイライト回送 10:15 小樽行
G-104
10:18 回送 AP95号
F-5102
10:21 すずらん3号 回送
NE-2


10:26 2752M 苫小牧行
721系x3 F-6
10:30 3882M エアポート104号
721系X6 F-4102
10:36 165M 江別行
731系x3 G-113
10:44 3423M (区快)岩見沢行
721系x3 F-10


10:25 回送
F-3
10:30 区間快速
G-110+F-8
10:41 小樽行
F-14+F-3016
10:48 AP101号
F-3022+3023
10:51 回送
F-3015+G-107


10:51 3167M 区間快速 江別行
731系x3 G-120
11:01 3886M エアポート110号
721系X6 F-3103
11:07 1754M 千歳行
721系x3 F-9
11:14 3425M 区間快速 江別行
731系x3 G-105


10:54 Sおおぞら2号回送
283x7
10:57 手稲行
G-103
11:05 区間快速
G-112
11:08 回送
G-115+F-2
11:11 ほしみ行
G-108


11:24 3169M (区快)岩見沢行
721系x3 F-4
11:30 3890M エアポート114号
721系x6 F-5102
11:37 171M 江別行
721系x3 F-3019
11:46 3427M (区快)岩見沢行
731系x3 G-104


11:19 AP105号
F-4103
11:27 手稲行
F-3017
11:34 区間快速
G-114
11:41 小樽行
G-109
11:48 AP111号
F-4104


11:52 1760M 千歳行
721系x3 F-3017
11:58 回2041D サロベツ
183系x4
12:01 3894M エアポート120号
721系X6 F-3023
12:08 173M 江別行
721系x3 F-8


11:52 手稲行
F-12
11:56 手稲行
F-3021
12:05 区間快速
G-113
12:07 オホーツク2号回送
183系x5


12:14 回3021M Sカムイ21号
789系x5 HL-1001
12:17 3429M 区間快速 江別行
731系x3 G-110
12:22 2762M 苫小牧行
721系x3 F-3021
12:28 回送
721系x3 F-12


1212 ほしみ行
G-110
12:19 AP115号 
F-4102
12:26 手稲行
F-13


12:30 3898M エアポート124号
721系x6 F-4103
12:36 1764M 千歳行
731系x3 G-108
12:41 回35D Sとかち5号
283系x7
12:44 3431M 区間快速 岩見沢行
731系x3 G-112


12:36 区間快速
G-106
12:41 小樽行
F-5


12:55 3179M (区快)江別行
721系x3 F-2
13:01 3922M エアポート130号
721系x6 F-4104
13:07 1768M 千歳行き
731系x3 G-114
13:14 3433M 区間快速 江別行
731系x3 G-109


12:49 AP121号
F-3103
12:56 手稲行
G-105
13:06 区間快速
F-3019
13:13 ほしみ行
F-10
13:20 北斗星 回送
DD51x2+24系x12


13:21 3183M (区快)岩見沢行
731系x3 G-105
13:31 3926M エアポート134号
721系X6 F-4102
13:37 185M 江別行
731系x3 G-120
13:43 回8001 トワイライトエクスプレス
DD51x2+25系x10


13:24 AP125号
F-5102
13:28 手稲行
F-9
13:35 区間快速
F-4
13:43 小樽行
F-6


13:46 3435M 区間快速 岩見沢行
731系x3 G-113
13:55 1772M 千歳行
731系x3 G-115
14:01 3930M エアポート140号
721系X6 F-3103
14:06 3187M (区快) 江別行
731系x3 G-106


13:48 AP131号
F-3022+3023
13:52 手稲行
G-104
13:57 手稲行
G-121
14:05 区間快速
G-110


14:10 回送
721系x3 F-3
14:14 3437M 区間快速 江別行
721系x3 F-5
14:20 3189M (区快) 岩見沢行
721系x3 F-4
14:26 1776M 千歳行
731系x3 G-121


14:11 ほしみ行
F-2
14:19 AP135号
F-4103
14:21 Sとかち4号回送
261x5 ST-1101
14:27 手稲行
F-3017


14:30 3934M エアポート144号
721系x6 F-5102
14:37 191M 江別行
721系x3 F-10
14:45 3439M 区間快速 岩見沢行
721系x3 F-3019
14:55 3193M (区快) 江別行
731系x3 G-104


14:35 区間快速
F-12
14:43 小樽行
G-116
14:50 AP141号
F-4104
14:56 手稲行
G-112


15:01 3938M エアポート150号
721系X6 F-3023
15:07 2778M 苫小牧行
721系x3 F-4
15:15 3441M 区間快速 江別行
721系x3 F-6
15:21 1780M 千歳行
721系x3 F-1


15:04 区間快速
G-109
15:11 ほしみ行
G-108
15:18 AP145号
F-4102
15:26 手稲行
G-106


15:30 3942M エアポート154号
721系x6 F-4103
15:36 199M 江別行
721系x3 F-2
15:40回1035M すずらん6号
785系x5 NE-2
15:48 3443M 区間快速 岩見沢行
721系x3+3 F-5001+F-1009


15:35 区間快速
G-105
15:41 小樽行
F-3021
15:48 AP151号
F-3103


15:51 3221M (区快) 江別行
731系x3 G-112
15:56 回8009 カシオペア
DD51x2+E27系x12
16:01 3946M エアポート160号
721系x6 F-4104
16:07 2784M 苫小牧行
721系x3 F-12


15:52 手稲行
F-5
15:56 手稲行
G-113
16:05 区間快速
F-10


16:11 回37D Sとかち7号
261-1000系x5 ST-1101
16:14 3445M 区間快速 江別行
731系x3 G-116
16:20 1788M 千歳行
731系x3 G-103
16:26 3223M (区快)岩見沢行
721系x3 F-3018


16:11 ほしみ行
G-104
16:19 AP155号
F-5102
16:26 手稲行
F-11


16:31 3950M エアポート164号
721系x6 F-4102
16:37 225M 江別行
731系x3 G-108
16:41 回送
731系x3 G-110
16:45 3447M 区間快速 江別行
731系x3 G-109


16:36 区間快速
F-9
16:37 とかち6号回送
261系x5 ST-1103
16:42 小樽行
F-3


16:51 229M 岩見沢行
721系x3 F-11
16:56 回1 北斗星
DD51x2+25系x12
17:00 3954M エアポート170号
721系x6 F3103
17:06 1792M 千歳行
731系x3 G-105


16:48 AP161号
F-3022+3023
16:53 手稲行
F-3019
16:58 手稲行
G-121
17:05 区間快速
F-2


17:10 回17D オホーツク7号
183系x5
17:13 2335M 江別行
721系x3+731系x3 F-3017+G-107
17:17 3449M 区間快速 岩見沢行
721系x3+3 F-3016+F-14
17:21 1794M 千歳行
721系x3 F-3020


17:07 Sカムイ38号回送
HL-1007
17:11 小樽行
G-112
17:20 AP165号
F-4103


17:30 3958M エアポート174号
721系x6 F-5102
17:36 1796M 千歳行
731系x3 G-104
17:41 回送
721系x3 F-3019
17:45 3451M 区間快速 江別行
721系x3+3 F-10+G-3021


17:23 ほしみ行
F-8
17:29 区間快速
G-120+G-111
17:33 手稲行 S-106 17:42 小樽行
G-116


17:51 2798M 苫小牧行
721系x3 F-13
17:55 回送
731系x3+3 G-117+G-119
18:01 3962M エアポート180号
721系x6 F-3023
18:06 1820M 千歳行
721系x3 F-9


17:49 AP171号
F-4104
17:52 小樽行
F-1
17:59 快速倶知安行
D-104+D-101
18:03 ほしみ行
F-1009+F-5001


18:11 3277M 区間快速 江別行
721系x3+731系x3 F-3+G-118
18:18 1822M 千歳行
731系x3 G-121
18:26 243M 岩見沢行
711系x3+3 S-115+S-111
18:30 3966M エアポート184号
721系x6 F-4103


18:07 手稲行
G-114
18:11 小樽行
G-108
18:18 AP175号
F-4102
18:22 手稲行
F-4
18:27 区間快速
F-3017


18:37 1824M 千歳行
721系x3 F-8
18:42 3455M 区間快速 江別行
721系x3 F-2
18:49 2826M 苫小牧行
731系x3 G-114
18:56 3247M (区快)岩見沢行
721系x3+3 F-5001+F-1009


18:30 回送(団体)
S-107+S108
18:34 ほしみ行
G-115
18:42 小樽行
G-103
18:49 AP181号
F-3103
18:53 手稲行
F-11


19:00 3970M エアポート190号
721系x6 F-4104 
19:06 249M 札幌行
731系x3+3 G-111+G-120
19:11 回3047M Sカムイ47号
789系x5 HL-1007
19:13 3457M 区間快速 江別行
731系x3+3 G-116+G-112


18:589 区間快速
G-107+F-3017
19:02 ほしみ行
F-12
19:06 オホーツク6号回送
183系x5
19:11 北斗15号回送
183系x8


19:19 1830M 千歳行
721系x3 F-4
19:26 回送
731系x3+721系x3 G-115+F-5
19:31 3974M エアポート194号
721系x6 F-4102


19:14 ほしみ行
F-3019
19:19 AP185号
F-5102
19:22 サロベツ回送
183系x3
19:26 手稲行
F-3+G-118
19:32 区間快速
721系x3+3





写真の無断転載を禁止します。