鉄道世界旅行Domestic

部屋の窓から
1日定点撮影
2017年6月24日(土曜日) 4:30〜20:00

下り131本+上り142本

合計273列車


2016年3月4日ダイヤ改正で、1年前の北海道新幹線開業まで
青函区間を走っていた789系0番台が特急ライラックとなって再登場し、
札幌-旭川間は”スーパ−”が無くなった特急カムイと車種別の2系統に分かれた。

また、261系1000番台が増備され、ここを通る183系は特急北斗の編成が
朝夕に1往復するだけとなって来年には見られなくなるかもしれない。


5時台

5:41 S北斗2号回送
キハ281系x7
5:44 722M 新千歳空港行
721系x3+731系x3
F3021+G104
5:52
733系x3+3
B102+B104

6時台
6:08 121M 江別行
721系x6
F5102
6:19 2123M 滝川行
721系x3+3
F9+F3018
6:22 ライラック1号回送
789系x6
HE102(SAPPORO)
6:24 回送
735系x3+733系x3
A102+B116


6:30 S北斗4号回送
キハ261系x8
ST1107
~HET幕HM/ST1209白
6:32 3854M (札幌からAP64号)
733系x6
B3104
6:37 2728M 苫小牧行
733系x3
B121
6:45 Sおおぞら1号回送
283系x6


6:48 回送
733系x3+3
B119+B108
6:52 3856M (札幌からAP70号)
721系x6
F4102
6:58 回送
721系x3+3
F3+F2


4:34 回5920D 回送
キハ150-100番台+キハ150-11
6:17 1928D 然別行
キハ40-825+キハ150-13
6:59 122M小樽行
721系x3+731系x3
F2+G118


7時台
7:02 1732M 千歳行
733系x3+731系x3
B106+G109
7:06 127M 江別行
731系x3+3
G107+G120
7:10 回送
733系x6
B3103
7:13 129M 江別行
731系x3+3
G112+G103


7:12 124M 小樽行
F1009+G105
7:22 126M 小樽行
F6+F3
7:30 128M ほしみ行
F4101


7:20 3860M(札幌からAP74号)
721系X6
F5101
7:31 139M 江別行
733系x3+731系x3
B112+G108
7:35 Sとかち1号回送
キハ261系x5
ST1104Tilt LED-HM/ST1204白
7:39 2734M 苫小牧行
733系x3+731系x3
B114+G111


7:45 1736M 千歳行
733系x3+721系x3
B120+F5
7:52 135M 岩見沢行
733系x3+721系x3
B103+F3016
7:58 137M 江別行
733系x6
B3101


7:41 130M 小樽行
B105+G113
7:53 2727M 小樽行
G115+B113
7:58 729M 手稲行
G104+F3021


8時台
8:03 S北斗6号回送
キハ261系x9
ST1110 白LED-HM/ST1207 HET
8:06 3866M (札幌からAP82号)
721系x6
F3103
8:12 963M札幌行(2738M苫小牧行)
731系x3+キハ201系x3
G110+D103
8:21 3868M (札幌からAP84号)
721系x6
F4101


8:06 134M小樽行
G101+B115
8:10 回送
F4+F11
8:13 2136M小樽行
G117+B110
8:17 回送
F3016


8:26 139M 岩見沢行
731系x3+721系x3
G115+F2
8:29 141M 岩見沢行
721系x3+731系x3
F3021+G104
8:33 Sおおぞら3号回送
キハ283系x7
8:37 143M 江別行
731系x3+721系x3
G105+F1009


8:21 2733M手稲行
F10+B109
8:25 138M 小樽行
F3222+F3123
8:30 735M 手稲行
F3101
8:33 回送
G120+G107


8:37 2142M 手稲行
F3017+A101
8:42 737M 手稲行
B3104
8:46 回送
G103
8:50 2739M小樽行
G121+G119


8:47 1742M 千歳行
733系x3+721系x3
B109+F10
8:53 3872M (札幌からAP90号)
721系x6
F3101
8:56 3925D ニセコライナー
キハ201系x3
D104


8:54 回送
F12+F2107
8:57 すずらん3号回送
HL1004


9時台
9:01 145M 岩見沢行
721系x3+3
F3+F6
9:07 北斗8号回送
キハ183系(NN)x8
9:12 147M 江別行
731系x3+733系x3
G113+B105
9:22 2746M 苫小牧行
721系x3
F3016


9:01 148M 手稲行
G108+B112
9:10 2150M 手稲行
F14+F1
9:18 3853M 小樽行
(札幌までAP83)F5101
9:23 回送
B106


9:32 151M 江別行
733系x3+731系x3
B115+G101
9:44 153M 札幌行
733系x3
B110
9:51 155M 岩見沢行
735系x3+721系x3
A101+F3017
9:58 3880M エアポート100号
733系x6
B3104


9:27 152M 手稲行
G109
9:32 3420M 区間快速
B105+B102
9:39 2745M ほしみ行
B121
9:48 3857M 小樽行
(札幌までAP91)B3106


9:51 回送
B3103
9:56 156M 手稲行
F5


10時台
10:05 1750M 千歳行
731系x3
G117
10:11 157M 札幌行
731系x3
G109
10:14 3425M 区間快速 江別行
731系x3
G119
10:21 3159M (区快)岩見沢行
733系x3+731系x3
B112+G108


10:02 3158M ほしみ行
G105
10:07 Sカムイ12号回送
HL1003
10:11 160M 小樽行
B120
10:19 3861M AP95号
F4101


10:30 3884M エアポート104号
721系X6
F5101
10:36 161M 江別行
733系x3
B121
10:45 3423M 区間快速 岩見沢行
731系x3
G121
10:52 3163D (区快)江別行
キハ201系x3
D104


10:22 回送
B103
10:26 162D 手稲行
D104
10:34 3422M 区間快速
F2+G118
10:42 164M 小樽行
B105+G113


10:49 3865M AP101号
F3101
10:52 回送
G101+B115
10:56 1751M 手稲行
G112


10:59 3888M エアポート110号
733系X6
B3106


11時台
11:05 1750M 千歳行
733系x3
B102
11:15 3425M 区間快速 江別行
733系x3
B104
11:24 3165M (区快)岩見沢行
731系x3
G105
11:27 3892M エアポート114号
721系x6
F4108


11:04 3424M 区間快速
B110
11:07 回送
G111+B114
11:11 3170M ほしみ行 (区快)
F3017
11:19 3869M AP105号
B3101


11:34 167M 江別行
731系x3
G115
11:41 試1191
DE10 1737単機
11:45 3427M 区間快速 岩見沢行
733系x3
B120
11:52 3169M (区快)江別行
733系x3
B109


11:26 1755M 手稲行
B109
11:34 3426M 区間快速
F10
11:42 2757M 小樽行
G110
11:49 3873M AP111号
B3104


11:53 Sとかち4号回送
261系x5
ST1103~ HET/白
11:57 3176M 手稲行(区快)
A101


11:58 3896M エアポート120号
721系X6
F3101


12時台
12:05 171M 江別行
731系x3
G118
12:14 3429M 区間快速 江別行
731系x3+733系x3
G113+B105
12:22 3173M (区快)岩見沢行
735系x3
A101
12:28 3892M エアポート124号
733系X6
B3101


12:04 3428M 区間快速
B121
12:08 ライラック18号回送
789系x6
HE101(OKHOTSK)
12:13 3176D ほしみ行(区快)
D104
12:19 3877M AP115号 
F5101


12:34 1762M 千歳行
721系x3
F3017
12:45 3431M 区間快速 岩見沢行
733系x3
B110
12:51 3175M (区快)江別行
733系x3
B111
12:58 3924M エアポート130号
733系x6
B3104


12:26 1761M 手稲行
B111
12:34 3426M 区間快速
G108+B112
12:41 1763M 小樽行
G117
12:49 3881M AP121号
B3106


12:55 178M 手稲行
B104


13時台
13:04 1766M 千歳行
721系x3
F10
13:15 3433M 区間快速 江別行
731系x3
G110
13:21 3177M (区快)岩見沢行
733系x3
B104
13:28 3928M エアポート134号
721系X6
F5101


13:04 3432M 区間快速
G115
13:11 3180M ほしみ行
G121
13:19 3885M AP125
F4101
13:22回送
B109


13:34 179D 江別行
キハ201系x3
D104
13:40 すずらん6号回送
789系x5
HL1001
13:43 カムイ19号回送
789系x5
HL1003
13:47 3435M 区間快速 岩見沢行
733系x3
B121


13:26 1767M 手稲行
B102
13:34 3434M 区間快速
G105
13:42 2769M 小樽行
G104
13:49 3889M AP131号
F3101


13:53 1770M 千歳行
721系x3
F5
13:57 3932M エアポート140号
733系X6
B3106


13:55 3186M 手稲行(区快)
B120


14時台
14:04 3181M (区快) 江別行
733系x3+731系x3
B112+G108
14:13 回送
733系x3
B102
14:15 3437M 区間快速 江別行
731系x3
G117
14:21 3183M (区快) 岩見沢行
721系x3+3
F1+F14


14:04 3436M 区間快速
B105+G113
14:13 3188M ほしみ行
B111
14:19 3893M AP135号
B3101
14:22 Sとかち6号回送
キハ261x5
ST1204白
HET/ST1104Tilt LED-HM


14:25 回送
721系x3+3
F2107+F12
14:27 3936M エアポート144号
721系x6
F4101
14:37 185M 江別行
731系x3 G121
14:41 回送
733系x3
B103


14:25 1771M 手稲行
F1009
14:34 3438M 区間快速
A101
14:37 試1192
DE10 16737+キハ2611210白+
キハ260 1210白
14:44 2773M 小樽行
G109


14:44 3439M 区間快速 岩見沢行
731系x3
G115
14:53 2776M 苫小牧行
721系x3
F1009
14:57 3940M エアポート150号
721系X6
F3101


14:49 3897M AP141号
B3104
14:55 3190M 手稲行(区快)
B110


15時台
15:05 3187M (区快) 江別行
731系x3
G105
15:10 回送
731系x3
G103
15:13 ライラック25号回送
789系x6
HE101(OKHOTSK)
15:16 3441M 区間快速 江別行
731系x3
G104


15:04 3440M 区間快速
G110
15:11 1775M ほしみ行
F3017
15:19 3921M AP145号
F5101
15:26 3194M 手稲行(区快)
G108+B112


15:23 3189M (区快) 岩見沢行
733系x3
B120
15:27 3944M エアポート154号
733系x6
B3101
15:33 191M 江別行
733系x3
B111
15:40 回送
731系x3
G112


15:34 3442M 区間快速
B104
15:42 2777M 小樽行
B119
15:49 3925M AP151号
B3106
15:52 196M 手稲行
G117


15:45 3443M 区間快速 岩見沢行
731系x3+733系x3
G113+B1051
15:51 3225M (区快) 江別行
721系x3+3
F11+F4
15:55 Sとかち5号回送
キハ261系x5
ST1101白LED-HM/ST1202白
15:58 3948M エアポート160号
733系x6
B3104


15:57 3198M 手稲行(区快)
B121


16時台
16:04 2782M 苫小牧行
735系x3
A101
16:10 1786M 千歳行
733系x3+731系x3
B112+G108
16:14 3445M 区間快速 江別行
731系x3+721系x3
G109+F2
16:21 3195M (区快)岩見沢行
733系x3
B109


16:04 3444M 区間快速
G121
16:12 2781M 手稲行
F3016
16:19 3929M AP155号
F4101
16:24 3220M ほしみ行(区快)
G105


16:28 3954M エアポート164号
721系x6
F5101
16:34 197M 江別行
721系x3
F3017
16:38 回送
731系x3+3
G102+G114
16:45 3447M 区間快速 江別行
731系x3
G110


16:31 とかち8号回送
261系x6
ST1201白/ST1105HET幕HM
16:34 3446M 区間快速
F14+F1
16:42 1787M 小樽行
B102
16:49 3933M AP161号
F3101


16:51 199M 岩見沢行
721系x3
F3016
16:58 3956M エアポート170号
733系x6
B3106


16:53 222M 手稲行
F3021
16:58 回送
F12+F2107


17時台
17:03 1790M 千歳行
733系x3
B104
17:12 223M 江別行
733系x3+3 
B110+B106
17:16 3449M 区間快速 岩見沢行
721系x6
F3123+F3222
17:22 1792M 千歳行
721系x3+3
F2107+F12


17:04 3448M 区間快速
B111
17:13 3226M 小樽行(区快)
F4+F11
17:19 3937M AP165号
B3101
17:22 2789M ほしみ行
G118


17:28 3960M エアポート174号
721系x6
F4104
17:35 225M 江別行
731系x3
G105
17:44 3451M 区間快速 江別行
731系x3+3
G121+G119
17:52 227M 岩見沢行
733系x3+731系x3
B114+G111


17:27 228M 手稲行
F6+F3
17:34 3450M 区間快速
B120+G115
17:41 230M 小樽行
F2+G109
17:49 3941M AP171号
B3104


17:58 3964M エアポート180号
721系x6
F3101


17:52 1791M 小樽行
G103
17:56 3954D ニセコライナー
D104+D103


18時台
18:04 2794M 苫小牧行
721系x3+3
F1+F14
18:07 Sとかち7号回送
261系x5
ST1104Tilt LED-HM/ST1204白
18:11 1796M 千歳行
721系x3
F3021
18:15 3453M 区間快速 江別行
733系x3+3
B102+B113


18:00 3232M ほしみ行(区快)
B105+G113
18:05 1793M 手稲行
F10
18:11 234M 小樽行
F3017
18:19 3945M AP175号
B5101


18:22 231M 岩見沢行
721系x3+3
F3+F6
18:27 3968M エアポート184号
733系x6
B3101
18:33 1798M 千歳行
731系x3
G118
18:43 3455M 区間快速 江別行
733系x3
B111

18:25 2795M 手稲行
F1009
18:31 3452M 区間快速
B109
18:35 1797M ほしみ行
F5
18:41 1799M 小樽行
G108+B112


18:48 2820M 苫小牧行
721系x3+3
F11+F4
18:54 235M 岩見沢行
731系x3+733系x3
G113+B105
18:58 3972M エアポート190号
733系x6
B3104


18:49 3949M AP181号
B3106
18:53 3238M 手稲行(区快)
F3016


19時台
19:04 237M 札幌行
731系x3+733系x3
G115+B120
19:13 3457M 区間快速 江別行
731系x3+721系x3
G109+F2
19:17 1824M 千歳行
721系x3
F3016
19:24 回送
733系x3+731系x3
B121+G117


19:01 3454M 区間快速
B119+G107
19:04 2821M ほしみ行
A101
19:12 240M ほしみ行
G105
19:19 3953M AP185号
F4101


19:27 3976M エアポート194号
721系x6
F5101
19:35 2826M 苫小牧行
721系x3
F5
19:40 3978M(札幌からAP196号)
733系x6
B3103
19:45 3459M 区間快速 江別行
731系x3
G103


19:28 3242M 手稲行(区快)
B113+B102
19:32 3456M 区間快速
G119+G121
19:35 3955M 小樽行(AP187)
F4103
19:42 244M ほしみ行
F3222+F3123


19:56 243M 岩見沢行
735系x3
A101
20:06 830M 新千歳空港行
733系x6
B3106


19:50 3957M AP191
F3101
19:53 2825M 手稲行
G104
(番外)20:03 246M 小樽行
G111+B114



写真の無断転載を禁止します。